Осознанность как мировоззрение

Фонд Рината Ахметова рассказывает о судьбах людей Донбасса всему миру. Для этого был создан Музей «Голоса Мирных», который уже собрал более двух тысяч историй жителей Донецкой и Луганской областей и переселенцев, а до 2025 года Фонд планирует задокументировать 100 тысяч свидетельств. Это источник правдивых историй Мирных, рассказанных от первого лица, собственными голосами тех, кто прошел через ужасы вооруженного конфликта.

В сборе историй для Музея участвуют психологи, которые помогают людям справиться с травмой войны. С 2014 года психологическую поддержку Фонда получили более 60 000 жителей востока страны разного возраста. Алена Лукьянчук – одна из психологов Фонда, которая подготовила ряд материалов по психологической помощи. Представляем вам ее профессиональную точку зрения.

Сегодня много информации о стрессе и как с ним бороться. Само понятие бороться со стрессом создает еще больше стресса, потому как в борьбе нет покоя. Но нас это не останавливает, мы каждый день заставляем себя садиться в позу лотоса, чтобы побороть стресс. Так пишут журналы, так говорят коучи и гуру. Надо медитировать, надо отбросить все плохие мысли, надо работать над собой, а еще лучше – заниматься спортом.

Надо. Надо. Надо. Никто не пишет честно, что все это тоже требует ресурса.

Ты приходишь с работы, садишься за стол и понимаешь, что впереди у тебя дети, уроки, ужин, стиральная машина и та дам…. Поза лотоса, чтобы успокоиться. После всего этого надо успокоиться, не нервничать, а побороть стресс. В этот самый момент стресс еще ближе подбирается к мозгу и ты начинаешь понимать, что лотос ‒ это то, чего тебе не хватает для полного стресса.

На самом деле надо понимать, что на спорт, на медитацию, на работу у человека должен быть временной и психологический ресурс. Другими словами, время и энергия.

А стресс не побеждается за один день. Стресс – это полноправный союзник нашей жизни, в той или иной степени, он всегда рядом. Нам надо выбирать, мириться, решать, сдерживаться, успевать, понимать, сострадать, сдерживать, переезжать, тратить, зарабатывать и т.д., абсолютно бесконечное число активностей, требующих психической энергии.

Оказывается, максимально нестрессовая жизнь может быть просто стилем, и не чем иным. То есть антистресс ‒ регулярная незаметная работа, сотканная из ритуалов, привычек, и изменение стиля жизни. Например:

- Сон. Все мы знаем, что спать надо минимум 7-8 часов,  а засыпать в одно и то же время, потому что биологически в одно и то же время у нас вырабатывается гормон сна – мелатонин. А в эксперименте, где мыши долго не спали, они все умерли. Доказано жизнью и мышами.  Как делаете вы? Сложно ли ложиться в одно и то же время? Нет. Надо просто выдержать 2 недели. Человек ‒ существо привычек. Привычка вырабатывается 2 недели. Потом глаза будут закрываться сами.

- Осознанность. Сидеть в позе лотоса каждый день необязательно. Но раз в час задавать себе вопрос «где я и как себя чувствую?» – можно и нужно. Что это вам даст? Прежде всего, привычку обращать внимание на себя и со временем уже на автомате замечать, когда вам дискомфортно, а соответственно ‒ появится возможность что-то с этим дискомфортом делать. Потому как в обычной жизни с ее бегом, мы часто не замечаем, когда устали, голодны, разозлись и огорчились, а потом взрываемся, когда уже накопилось. Важно понимать вовремя, когда тебе некомфортно и иметь возможность принять решение, что с этим можно сделать.

- Еда. Еда биологически обусловленная потребность. Есть надо, когда вы голодны, регулярно и немного. Есть много исследований о том, как полезная еда питает мозг, а неполезная (фастфуд, быстрые углеводы, жирная), наоборот,  его тормозит и влияет на память.  Сложно ли это? Нет, если опять-таки использовать осознанность и выдержать 2 недели.

- Физическая нагрузка. Даже самая минимальная зарядка по утрам или быстрая ходьба разгоняет кровь, заставляет сердце учащенно биться, укрепляет сосуды, стимулирует кровообращение мозга и выработку нашей системой дофамина. А он, как известно, гормон счастья и природный антистресс.

- Альтруизм. Есть много исследований, которые утверждают, что, помогая другим, мы отчасти помогаем себе, что добавляет нашей жизни смысла, а нам ощущения значимости и счастья.

-  Объятия. Человек – существо социальное.  Людям нужны люди. Общение с близкими людьми поддерживает наше самоощущение включенности в мир.  А еще объятия помогают нам получать окситоцин, а это природный антистресс и гормон любви.

- Увлечения. Каждому нужен свой мир и своя радость. Мы все ‒ дети внутри. Вырастаем мы, вырастают игрушки, но смысл тот же. Нам нужны свои миры, в которых нам интересно. Это также добавляет нам смысла и радости.

- Радикальное принятие. Это самая магическая таблетка для полного счастья. «Мне никак, я познал дзен…» – конечно, радикальное проявление принятия, но все же жизнь такая, как она есть, надо стараться принимать дождь так же, как и солнце, а боль так же, как и радость.

Сложно ли сочетать все эти фрагменты в своей жизни? Нет. Будет ли такой стиль жизни дополнительным стрессом? Скорее всего, тоже нет.  Попробуйте.

Если вашу жизнь затронул вооруженный конфликт, вы также можете обратиться за помощью к психологам Фонда по телефону горячей линии: 0800509001.

О вашей истории тоже должны узнать! Расскажите ее миру! Перейдите по ссылке https://civilvoicesmuseum.org/ru/my-story и заполните небольшую анкету, чтобы внести свой вклад в сохранение памяти.