Что такое психологический ресурс и где его взять?

Фонд Рината Ахметова открыл уникальный Музей «Голоса Мирных». Это первый и крупнейший в Украине архив историй мирных жителей Донбасса, пострадавших вследствие вооруженного конфликта. Для Фонда Рината Ахметова и Музея «Голоса Мирных» важно задокументировать и сохранить свидетельства этих людей, чтобы подобные человеческие трагедии никогда не повторялись, во имя лучшего будущего, во имя мира.

В сборе историй для Музея участвуют психологи, которые помогают людям справиться с травмой войны. С 2014 года психологическую поддержку Фонда получили более 60 000 жителей востока страны разного возраста. Алена Лукьянчук – одна из психологов Фонда, которая подготовила ряд материалов по психологической помощи. Представляем вам ее точку зрения.

В 1973 году Даниэль Канеман выдвинул свою теорию о концепции внимания.

Если очень коротко сказать, что это такое, то мы увидим основные постулаты:

• Существует ограничение, определяемое объемом доступного ресурса внимания человека проводить умственную работу.
  • Человек обладает способностью распределять доступный ресурс внимания между несколькими задачами.
  • Успешность выполнения нескольких задач зависит от уровня их сложности, интенсивности и объёма запросов со стороны этих задач к ресурсу внимания и имеющемуся его объему.
  • Объем доступного ресурса внимания не является постоянным, он зависит от функционального состояния человека и воздействия внешних факторов.

Другими словами, если вы работающая мать и у вас горят сроки задач на работе, и вам необходимо параллельно делать ремонт, то ваш мозг будет распределять свои умственные силы на все эти задачи, вы будете держать их в голове и справляться с каждой из них  на среднюю оценку, чувствуя при этом, что вы ничего не успеваете, что-то упускаете и все время тревожитесь.

Это значит именно то, что вы действительно распределили свои когнитивные силы на 3 задачи одновременно и у мозга получается это делать на 30%.

А вот если бы вы делали что-то одно – у вас бы получилось сделать это на максимум ваших когнитивных способностей: памяти, внимания, концентрации, логики и способности находить новые варианты решения.

Выматывает ли это – конечно. Но в целом мы привыкли делать все одновременно и удивляться, что мы все время уставшие и что- то регулярно теряется из виду.

Так что же делать?

Наряду с возможным ресурсом нашей головы существует эмоциональный ресурс, который нам надо восполнять.

Для головы важен отдых и удовольствия.

Задумывались ли вы когда-либо, что вас радует? Что делает вас счастливым? Счастье? Это очень известное выражение, которое мы регулярно употребляем, но редко применяем к себе. Что делает меня счастливым?

В ходе исследования Harvard Grant Study ученые вели наблюдения за 268 мужчинами на протяжении 75 лет, все это время собирая данные об уровне их счастья. Результаты показали, что двумя главными составляющими счастья оказались любовь и «возможность жить так, чтобы это не мешало любви».

Любовь? Как в  Гарвардском эксперименте.

Может быть свобода? Пандемия внесла коррективы, и мы все вдруг заметили, как важно иметь возможность передвигаться. В  разгар карантина в Европе,  в 2020 году, в ряде стран люди брали в аренду собак, чтобы иметь возможность выходить легально на улицу и не платить штрафы. Мы все вдруг осознали, что можем лишиться свободы очень быстро.

Может быть работа? Мы знаем, что быть востребованным хорошо. Пирамида Маслоу – наглядный тому пример. Но что делать, когда ты достиг пика? Или  что делать, когда ты работаешь, работаешь, а счастья нет, есть только усталость?

Безопасность? Многие люди в 2014 и 2015 году заметили на себе, что общая тревога и ужас от войны сделали тревожными даже тех людей, которые были далеки от линии фронта. Что уж говорить про тех, кто живет рядом или бежал из Луганска/Донецка с одним чемоданом в никуда.

В жизни нет универсального рецепта счастья. Что делает счастливым каждого из нас, зависит от нашего внутреннего устройства, гормонов и опыта,  ‒ это социобиологическая модель.

Мы все компьютеры с разными программами, настроенные на разные задачи.

Спросите себя, что делает счастливым вас? Как давно вы себя радовали? Как давно вы чувствовали себя хорошо? Что в вашей жизненной ситуации сейчас можно изменить/добавить/ улучшить, чтобы вы чувствовали себя лучше? Что вам мешает сделать это?

Если вашу жизнь затронул вооруженный конфликт, вы также можете обратиться за помощью к психологам Фонда по телефону горячей линии: 0800509001.

О вашей истории тоже должны узнать! Расскажите ее миру! Перейдите по ссылке https://civilvoicesmuseum.org/ru/my-story и заполните небольшую анкету, чтобы внести свой вклад в сохранение памяти.