Тревога как новая реальность

Фонд Рината Ахметова помог выжить 5-ти миллионам человек за 15 лет. Это самый масштабный вклад одного человека в жизни других. Главный принцип работы Фонда – философия его Учредителя: помогать здесь и сейчас, особенно когда речь идет о спасении жизни и здоровья человека, и одновременно – внедрять системные изменения. Поэтому параллельно с поддержкой миллионов людей Фонд участвует и в помощи на уровне социальных изменений, и в создании новых социальных норм. Одним из проектов в этом направлении стал уникальный Музей «Голоса Мирных». Это первый и крупнейший в Украине архив историй мирных жителей Донбасса, пострадавших вследствие вооруженного конфликта.

В сборе историй для Музея участвуют психологи, которые помогают людям справиться с травмой войны. С 2014 года психологическую поддержку Фонда получили более 60 000 жителей востока страны разного возраста. Алена Лукьянчук – одна из психологов Фонда, которая подготовила ряд материалов по психологической помощи. Представляем вам ее мнение.

21 век – век скоростей, все меняется быстро и стремительно. Еще каких-то 15 лет назад мобильный телефон был чудом техники, а выбрать мелодию –целая увлекательная история. И вот сегодня телефон может практически все, а люди ездят на электрокарах. Мы куда-то бежим и успеваем столько, сколько нашим родителям и не снилось. В то же время пандемия COVID-19 все резко затормозила и также стремительно, как все развивалось ранее, все остановилось. Самолеты замерли на взлётных полосах, магазины закрылись, офисы опустели, люди закрылись в своих домах.

Специалисты, работающие с психикой, говорят, что в 2021 году работы у них прибавилось: посткарантинные сложности наполнили кабинеты пациентами сначала летом и осенью, а сейчас, со второй волной заболеваемости, все вдруг заметили общую напряженность и усталость. Повысился уровень агрессии, люди стали нетерпимее друг к другу, увеличилось число сор и разводов в семьях, многие потеряли работу и не смогли адаптироваться к новым условиям.

Сложнее всего, пожалуй, пришлось тем, кто в 2014 году бежал из Донецка и Луганска и по крупицам выстраивал жизнь заново, вдруг появилось стойкое ощущение того, что эта жизнь может снова развалится. И это нормально – любое неопределённое большое событие теперь запускает страх лишиться всего и переселенцы навсегда «инфицированы» этим страхом.

Тревога усилилась у всех, как можно в постоянных изменениях что-то планировать. Тут война, тут пандемия. Тут снова военные у границы, тут конфликт сначала на Кавказе, затем в Израиле. Куда бежать?

Этот сложный период, с одной стороны, безусловно, для многих стал кризисом, кто-то поменял профессию, кто-то, возможно, город. Пандемия, как и война, показывает нам, что стабильности нет.

«Как жить с тревогой неопределенности?» ‒ спросите вы.

«Жить с тревогой», – отвечу я.

В средневековье человеческая жизнь была коротка именно потому, что человеку все время приходилось выживать и бороться с неразберихой войн, болезнями и бедностью.  В ХХ веке мы перестали повсеместно голодать и говорят, что даже количество вооруженных конфликтов в среднем уменьшилось, хотя в это сложно поверить, учитывая, что теперь мы благодаря телевизору   и интернету обо всем знаем.

Пандемия ‒ это кризис, это разрыв привычной реальности. Вот ты ходил на работу и, приходя домой, отдыхал, планировал отпуск, откладывал деньги. А вот теперь ты вынужден сидеть дома, работа под вопросом, отдых тоже, ты боишься за собственную жизнь и жизнь близких.

Долгая неопределенность ‒ самое травматичное для психики, что может быть. Нам сложно не знать, что будет дальше и не иметь возможности планировать.

Что делать?

Жить шаг за шагом наши маленькие жизни, стараясь контролировать то, что мы можем контролировать. Что я имею ввиду?

• Перестать думать о прошлом и вернуться к настоящему.

• Постараться сконцентрироваться на рутине, каждодневных делах: завтрак, сон, продукты, прогулки, домашние животные, шаг за шагом, день за днем.

• Окружить себя близкими людьми и стараться получать эмоциональную подпитку от близких.

• Планировать только то, что вы можете сделать, не нервничать из-за того, что вы не в силах планировать.

• Спать ‒ обязательно.

• Заниматься спортом ‒ желательно. Потому как спорт дает нам энергию в виде того же дофамина.  И к тому же дает нам возможность контролировать что-то в нашей жизни ‒ наше тело.

• Когда совсем невыносимо от тревоги, вспомнить, что вам помогало в прошлых сложных ситуациях в вашей жизни. Близкие? Вера во что-то? Действия? Или еще что-то? Тем, кто пережил войну в 2014-2015, стоит использовать этот опыт как алгоритм.

• Задавать себе вопросы «что именно меня тревожит и чего именно боюсь?»  и, ответив себе на них, составить план на все возможные варианты развития событий.

• Почаще вспоминать о том, что вы умеете и можете, поменьше о том, в чем вы уязвимы.

Помнить, что рано или поздно все заканчивается и это тоже закончится.

Если вашу жизнь затронул вооруженный конфликт, вы также можете обратиться за помощью к психологам Фонда по телефону горячей линии: 0800509001* (*Все звонки бесплатные. Психологическая помощь предоставляется бесплатно)

О вашей истории тоже должны узнать! Расскажите ее миру! Перейдите по ссылке https://civilvoicesmuseum.org/my-story и заполните небольшую анкету, чтобы внести свой вклад в сохранение памяти.