Музей «Голоса Мирных»

В 2014 году на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Тогда первым на помощь пострадавшим людям пришел Ринат Ахметов. Он оказал беспрецедентную по своим масштабам помощь и спас 3,5 миллиона жизней. И сейчас для сохранения свидетельств этих людей создан Музей «Голоса Мирных».

Музей уже собрал около восьми тысяч историй жителей Донецкой и Луганской областей и переселенцев, а до 2025 года Фонд планирует задокументировать 100 тысяч свидетельств. Это – архив правдивых историй Мирных, рассказанных от первого лица, собственными голосами тех, кто прошел через ужасы вооруженного конфликта.

В сборе историй для Музея участвуют психологи, которые помогают людям справиться с травмой войны. С 2014 года психологическую поддержку Фонда получили более 60 000 жителей востока страны разного возраста. Алена Лукьянчук – одна из психологов Фонда, которая подготовила ряд материалов по психологической помощи. Представляем вам ее профессиональную точку зрения.

В Будапеште на набережной Дуная, недалеко от здания парламента, стоит 60 пар стоптанных чугунных туфель. Это скульптурные копии обуви жертв Холокоста, которые встретили смерть на этом месте незадолго до окончания Второй мировой войны. Возможнокто-то видел, кто-то читал об этом мемориале.

Он установлен в 2005 году в память о множестве мужчин, женщин и детей, уничтоженных в последний год войны ополченцами венгерской нацисткой партии «Скрещенные стрелы». Открытие памятника состоялось 16 апреля – в День памяти жертв Холокоста в Израиле (Международный день памяти – 27 января). В 2014 году Венгрия официально признала ответственность и принесла публичные извинения за геноцид евреев.

Это пример того, как коллективная травма обрабатывается обществом и становится частью истории.

Травма – это экстраординарное событие, как правилоугрожающее жизни человека/людей, которое впоследствии становится обособленной частью воспоминаний. О нем не хочется вспоминать, говорить, его не так просто встроить в свою историю жизни, именно потомучто оно неприятное, болезненное и отторгается мозгом, как то, что надо забыть и больше не доставать.

Именно по причине болезненности люди часто не могут самостоятельно встраивать травматичные события в свою историю жизни. Этот процесс постоянного отторжения, который в психологии называется «вытеснением», занимает у мозга/у психики огромное количество энергии.

Человек с непроработанной травмой быстро устает, чувствует себя апатично, рассеяно, несчастливо, так как всечто напоминает о травмепсихикой блокируется, отторгается и вырезается из реальности. Следовательновсе, что в жизни может вызвать напоминание о травмедолжно быть удаленно, а это и отношения, и возможности, и места. Человек начинает страдать именно от того, что жизнь сводится к избеганию любого упоминания о травме, болезненных эмоций исоответственноболи. Такая жизнь зачастую не ведет человека к развитию и счастью, а замыкает на одиночестве и застое.

Есть много информации о том, как физиологически меняется мозг людейпереживших травму, даже генетически мы становимся другими. Это процессы эпигенетики, когда код ДНК не меняется, а модифицируется экспрессия генов. Крошечные метки добавляются или удаляются из нашей ДНК в ответ на изменения в среде, в которой мы живем.

Коллективная травма – это также неординарное угрожающее жизни, благополучию событие, случившиеся уже не с одним человеком, а с группой людей. Соответственночем больше группа, тем больше людей начинают жить свою жизньфокусируясь на избегании боли.

Именно поэтому травму надо встраивать в историю жизни, отпускать боль и все чувства, чтобы травма стала событием жизни, печальным, грустным, но событием, о котором можно грустить, плакать, но нельзя избегать его

Музей «Голоса Мирных

Проект Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных» – это уникальный психотерапевтический проект, помогающий людям обработать свою травму, помогающий нам как обществу перестать избегать боли и ужаса, а принять, оплакать и встроить войну на Донбассе в свою реальность, в нашу украинскую историю.

Важно понимать, чтокак бы там ни было, пара миллионов человек – прямые свидетели войны, они живут каждый день свою жизнь и составляют 10% нашего общества. Еще 30 процентов – это непрямые свидетели войны, их родственники, знакомые, людикоторые пишут, работают с последствиями войны. Другими словами, нам поздно делать вид, что война где-то далеко, она близко, она – наша история, наша реальностьи самое время про это говорить и что-то с этим делать.

Именно по этой причине Музей «Голоса Мирных» – это не просто проект, это процесс выздоровления общества и попытка собрать в архиве историиголоса свидетелей явления под названием «война на востоке нашей страны».

Если вашу жизнь затронул вооруженный конфликт, вы также можете обратиться за помощью к психологам Фонда по телефону горячей линии: 0800509001* (*Все звонки бесплатные. Психологическая помощь предоставляется бесплатно).

О вашей истории тоже должны узнать! Расскажите ее миру! Перейдите по ссылке https://civilvoicesmuseum.org/my-storyи заполните небольшую анкету, чтобы внести свой вклад в сохранение памяти.