Видео "С ребенком в укрытие". 2 серия

Во время войны психологическая поддержка не менее важна, чем забота о физическом здоровье, ведь пережитое может глубоко травмировать человека. Один из приоритетов деятельности Фонда Рината Ахметова – предоставление психологической помощи жителям Украины.

В 2014 году Фонд первым стал оказывать психологическую поддержку жителям Донбасса. Сегодня в такой поддержке нуждается едва ли не каждый человек в стране.

В рамках проекта «Голоса Мирных. Музей Фонда Рината Ахметова» Фонд запускает цикл видеороликов с советами квалифицированного психолога.

• Какие простые действия помогут стабилизировать психическое и эмоциональное состояние?
  • Как вести себя с ребенком в укрытии?
  • Как правильно объяснить ребенку, что означает сигнал тревоги?

На эти и другие вопросы будет отвечать Марина Сорокина, психолог, психотерапевт, экс-координатор психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Помощь предоставляется в рамках программы «Ринат Ахметов – Спасение жизни». За 16 лет работы Фонд Рината Ахметова помог выжить 8 млн человек, из них 3,5 млн спасены на Донбассе.

С 2014 года 60 тысяч человек получили качественную консультативную поддержку, 250 психологов прошли обучение в рамках курса «Травма войны».

Переходя в укрытие, не забудьте взять игрушку, или любимую вещь ребенка.

Также можно прихватить карандаши и бумагу, либо пластилин. Дети через рисование и лепку, достаточно хорошо проживают свои сложные эмоциональные состояния.

В убежище можно немного поиграть.

Предложить ребенку: "Давай мы сейчас с тобой поищем 5 самых маленьких предметов и 5 самых больших предметов. 5 красных предметов и 5 синих предметов".

Предложите ребенку потрогать разные поверхности и подробно описать, как он их ощущает.

Можно петь вслух, любимые песни.

С детками помладше можно погудеть как паровозики. Можно предложить потанцевать под любимую песню или под любимую музыку.

Помните, что во время сильного страха тело реагирует определённым образом, будто бы застывает. Поэтому очень важно внести некоторую двигательную активность, даже когда вы находитесь в убежище. Можно немного попрыгать на носочках или порастягиваться. Можно сложить руки крест-накрест и поочередно похлопать себя по плечу. Если у вас есть старые газеты или старая бумага, сделайте из них снежки и поиграйте с ребенком.