Жертва или Потерпевший. Важность формы

В 2014 году на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Ринат Ахметов первым оказал беспрецедентную по своим масштабам помощь и спас 3,5 миллиона жизней.

Для сохранения личных историй этих людей создан Музей «Голоса Мирных»  первый и крупнейший в Украине архив свидетельств очевидцев событий на Донбассе. Фонд ставит перед собой задачу сделать его крупнейшим музеем историй мирных жителей в мире. Музей уже собрал более восьми тысяч историй жителей Донецкой и Луганской областей и переселенцев, а до 2025 года Фонд планирует задокументировать 100 тысяч свидетельств.

В сборе историй для Музея участвуют психологи, которые помогают людям справиться с травмой войны. С 2014 года психологическую поддержку Фонда получили более 60 000 жителей востока страны разного возраста. Алена Лукьянчук – одна из психологов Фонда, которая подготовила ряд материалов по психологической помощи. Представляем вам ее профессиональную точку зрения.

Сегодня много пишут на психологическую тематику. На каждом углу можно услышать «закрыть гештальт», «осознанность», «психосоматика» и т.д. Про психологическую травму знают чуть ли не с самого рождения.

Поколение нынешних родителей делает очень многое, чтобы не травмировать своих детей, иногда даже чрезмерно подстилая им соломку там, где надо дать свободу или возможность заработать свой опыт, пусть даже набив при этом шишку.

Опять-таки современный психолог должен уметь писать и продавать свои услуги, и с этим связанно огромное количество курсов и тренингов «продажи для психологов» и, как результат, огромное количество психологической информации льется на нас из интернета.

Но помогает ли нам это поверить в себя, адаптироваться в сложной ситуации, понять, почему прошло 7 лет с начала войны, а многие люди так и не пришли в себя, словно застряв в безвыходности, и на все советы «взять себя в руки» только еще больше погружаются в обреченность.

Часть переселенцев все еще живут как будто «понарошку», застряв в этой тестовой жизни, порой вообще не пробуя осознавать, что это и есть реальность.

Почему нам нужно разное время для адаптации к изменениям?

Война, пандемия, развод, переезд, некупленная конфета из детства – всё это на нас действует по-разному и для кого-то будет травмой, а кто-то впоследствии не покажет никаких эмоциональных или когнитивных изменений.

Когда-то в одном из психологических изданий рассказывалась история, как террористы украли школьный автобус и бросили детишек в подземелье.

В яме был центральный шток и свод, который на этом штоке держался. Потом что-то случилось и шток стал шататься. Дети впали в ступор, многие испугались и начали плакать, что вполне понятно, потому что земля стала сыпаться на них, и они решили, что сейчас погибнут. Один из мальчиков предложил: «Давайте этот шток держать и куда-то землю отгребать!». Он боролся. Хотя он был в той же ситуации, что и другие дети.

Когда через год их всех обследовали (их спасли, а террористов наказали), то только у него не нашли никаких клинических, соматических, психических последствий ущерба. А у других нашли разные изменения в эмоциональной и когнитивной сфере. Хотя они все были там в одинаковых условиях. Но мальчик боролся.

И эта история как нельзя лучше показывает, что адаптация психики к кризисам и ужасам нашей жизни связана напрямую с нашей способностью оставаться активным, иметь хотя бы какую-то власть над ситуациями и своей жизнью, быть способным осознавать, что ты сделал все, что мог.

В психологии при упоминании травмы употребляется термин «жертва», но сейчас иногда используют еще один – «потерпевший». Так вот, отличаются они по контексту незначительно: и тот, и тот человек были в ужасных условиях, где переживали насилие в той или иной степени. Но смысл у этих терминов различный.

Жертва лишается всей власти над собой и ситуацией (это и является травмирующим больше всего, поскольку ты не владеешь ситуацией и своей жизнью), и это ощущение становится очень разрушительным впоследствии, так как человек и дальше сомневается в этой способности управлять своей жизнью.

Когда мы «жертву» переименовываем в «потерпевшего», мы как будто бы возвращаем ей власть и силу над ситуацией, где даже если она и была бессильной, но сделала все, что могла, от неё зависящее, просто ситуация была больше, чем она. Человеку очень важно понимать, что он делает все, что от него зависит, чтобы победить, адаптироваться, выстоять и руководить своей реальностью.

Война для всех нас – это событие больше, чем мы.

Поэтому так важно менять форму, даже для самих себя. Примите факт, что все мы можем оказаться потерпевшими, когда жизнь становится больше, чем мы сами, но мы делаем все, что можем, изо всех сил. Простите себя за невозможность всегда быть на высоте, делайте каждый день то, что вы можете, и замечайте это.

Если вашу жизнь затронул вооруженный конфликт, вы также можете обратиться за помощью к психологам Фонда по телефону горячей линии: 0800509001* (*Все звонки бесплатные. Психологическая помощь предоставляется бесплатно).

О вашей истории тоже должны узнать! Расскажите ее миру! Перейдите по ссылке  https://civilvoicesmuseum.org/my-story и заполните небольшую анкету, чтобы внести свой вклад в сохранение памяти.